Just another WordPress.com weblog

Copa Canarias

ENCUENTRO DE JOVENES ESCALADORES 2018

 

 

PLANNING ENCUENTRO DE JOVENES ESCALADORES 2018

 FECHA:  26 MAYO 2018

 

Precio de la inscripción: GRATUITO (SOLO FEDERADOS)

Edad: 7 a 16 años

Inscribirse: http://topatras.es

 Con los  Datos: nombre, apellido, fecha de nacimiento, categoria y club

 

Cierre de inscripciones 24 MAYO

 

PARA SOLICITAR O CONSULTAR INFORMACIÓN:

Teléfono : 616 212540

Facebook: Club de Escalada To ́patras

e-mail contacto: clubtopatras@gmail.com

LUGAR:

Pabellón de San Fernando de Maspalomas

Maspalomas ( Gran Canaria)

 

CATEGORIAS  

 Masculino /Femenina:

 

CRONOGRAMA DEL ENCUENTRO:

Inscripciones:        10:00 a 10:30

Reunión Técnica:  10:45

Comienzo:             11:00 a 13:30

Comida:                13:30 a 14;30

SESIÓN DE TARDE

Sesión de estiramientos:                 15:00

Comienzo Boulder:                         16:00 a 17:30

Entrega de medallas                       18:00

Cumple años del Club (20 años)

 

Anuncios

Imagen

Muy contentos por el desarrollo del XII Trofeo Maspalomas de Escalada.

El pasado sábado 7 de Abril  teníamos la cita más importante de la temporada, el Campeonato Canarias de Boulder 2018,  nada más ni nada menos que 46  escaladores  se reunieron el Pabellón de San Fernando para celebrar la única prueba de oficial de boulder este año 2018.

Organizado por nuestro club ” To’Patrás” y con la colaboración del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana se consiguió darle una vuelta a las compes de bloque en Canarias con una asistencia nunca vista en temporadas pasadas.

Maria Gonzalez Ganadora Absoluta

Celebrada con las categorías de Promoción, Juveniles y Absoluto, se cerraron las inscripciones de los participantes el jueves 5 de Abril,  haciendo la verificación de ellas  una hora antes del comienzo de la prueba para  luego dar paso a la reunión técnica. La jornada de  este Campeonato se hizo en dos actos, la primera parte clasificatoria abarcó desde las 10.30 horas hasta las 13.30h, y la segunda parte final comenzó a las 16.30  y finalizó a las 20.00 horas, todo ello en una instalación montada esa misma semana especialmente habilitada para una prueba de esta magnitud junto a las instalaciones habituales.

 

Ezequiel del club OSO CANARIAS

Con  gran representación de los más jóvenes,  que estuvieron imparables, vemos como salen nuevas escuelas en cada convocatoria de este tipo, centrado en el trabajo con y por los jóvenes. En esta ocasión los amigos del club de XTREME GRAVITY ,  la sala EL ALTILLO, club OSO CANARIAS y  el club REALROC de Tenerife  se  unieron a esta competición con sus deportistas ya que era cita importante del calendario.

 

Samuel Calvente, vencedor de la prueba.

 

 

Nikola resolviendo este bloque cuatro de la final.

 

Por nuestra parte “ Nikola ” con solo tan solo varios meses de fichaje en el Club Tó Patrás nos hace disfrutar con su escalada en cada uno de los bloques propuestos con mucha resolución. Niko se hace con el podium seguido de Joao y  Mario Portillo.

Las chicas de esta misma categoría ya tenían más experiencia en competición y nos demostraban su gran hacer, pero también vinieron algunas nuevas con tan sólo 8 añitos  que veremos como en poco tiempo darán mucha guerra.  En la  fase clasificatoria los bloques se les quedaron más escalables  y las vimos escalar  con mucha soltura.  En la fase final la cosa estaba más reñida y se lleva el pódium la joven  Kanae de Tenerife  seguida de  Hirune Jacobs y Lorea Selles .

 

 

 

 

 

En la categoría Juvenil vimos que las chicas son unas auténticas guerreras poniendo esta copa muy interesante con la lucha entre las veteranas  donde lidera la prueba Alexandra  Selles seguida de  Alba Martín  y Ana Sanchez; dos auténticas titanes  .

En los chicos se notó el nivel competitivo de los participantes haciéndose con el podium Diego Martin Tacoronte  que nos sorprende en esta primera prueba en esta categoría, siguiéndole en el segundo cajón del podium Jorge  Castro y el tercero cajón Elias Ejembrant, estos tres competidores que hacen una final muy reñida y espectacular  y se cuela Diego de sorpresa.

 

 

 

 

 

La categoría Femenina se desarrolló con normalidad y se proclama con el primer puesto la escaladora Maria Gonzalez Molina, veterana que este año ha dado el salto a la categoría absoluta y ha demostrado que es para luchar por el titulo. Luchando  con la veterana escaladora Nira Caceres   vimos una lucha muy reñida   donde la diferencia la marca los intentos a bonus  y seguida ala otra joven que se estrena en la categoría  Laura Marquez.

En la categoría de los absolutos nos sorprendió la visita de escaladores como Nathan Jared,  Daylos  Perez,  Pablo Capa, Yeray Suarez, Rayco Mesa y Jorge  Rodriguez  que son mas asiduos  en este mundo de  las compes.    A la final  pasan dejando el listón muy alto y algunos/as escaladores/as nuevos que entran en el Campeonato y  a los que les sobra tiempo después de hacer todos los bloques.  Esto hizo que viviéramos una competición muy emocionante y con grandes expectativas para próximas ediciones.

La clasificatoria tan sólo duró 55 min de forma aleatoria y  les dió  tiempo  suficiente para poder disfrutar de los bloques propuestos. Esta prueba se cerró con 11 absolutos masculinos, pasando tan sólo 8 escaladores a la final para realizar 4 bloques a vista.   El podium fue  para Samuel Calvente y el segundo  para  Rayco Mesa  seguido Nathan Jared  de Tenerife.

 

Consideramos que el escenario elegido es el entorno idóneo, tanto en asistencia de público, como de espectáculo y desearíamos poder hacer más por los momentos de vivos.   Los  equipador o “route setter”  Ayose  Hernandez   Route Setter de Indorwall y  Adrian Armas de la sala Mandalaclimb  hicieron un gran trabajo y les agradecemos enormemente  por su ayuda y su disponibilidad para  este evento.

 

 

 

Nira Caceres



Queremos  agradecer  a Roberto Martel  como Concejal de Deportes del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana por el apoyo mostrado  al proyecto desde que el Club To’Patrás  presentó la  iniciativa de celebrar esta prueba, así como el apoyo a la escuela de escalada  de este municipio que lleva trabajando desde 1998 con muy  buenos  momentos, también a todas  nuestras marcas  colaboradoras como Perfumeria Sabina, Gofio La Piña, Mandalaclimb, Basalto, Canariaaventura  y  Pepe Chiringo.

A la Federación Canaria por darnos la oportunidad de poder celebrar esta prueba oficial.

A todos los participantes, clubs y escuelas que asistieron, pero sobre todo, a todo el equipo de nuestro  club Topatras que hacen posible que todo esto salga adelante.

 

Muchas Gracias a todos.

 


Video cortesía de la Federación Canaria de Montañismo.

clasificaciones2018

 

 


Campeonato de Canarias de Boulder 2018

En pocos días tenemos  el Campeonato de Canarias de Boulder 2018 que se celebrar en 7 de Abril en el Pabellon de San Fernando. Organizado por el Club Topatras, Federación Canaria y el Ayuntamiento de San Bartolome de Tirajana.  Estructura instalada para la ocasión  expresamente y siempre  cuidamos hasta los últimos detalles para que todo salga genial. Esperamos ver a los mejores escaladores de nuestras isla para sacar en el futuro a los escaladores que nos  representaran a nivel nacional.

Esperamos  un gran espectáculos desde las categorías más pequeñas hasta las más grandes y seguros las nuevas promesas serán las que mas nos sorprendan.

No pueden faltar a  este maravilloso evento que será la competición más esperado  este año 2018.

PLANNING CAMPEONATO DE CANARIAS DE BOULDER

  • 7 de ABRIL 2018

 

  • Precio de la inscripción: 15,00 euros.

 

 Con los  Datos: nombre, apellido, fecha de nacimiento, categoria y club

 

  • Cierre de inscripciones 5 DE ABRIL

 

PARA SOLICITAR O CONSULTAR INFORMACIÓN:

  • Teléfono : 616 212540
  • Facebook: Club de Escalada To ́patras
  • e-mail contacto: clubtopatras@gmail.com

LUGAR:

 

  • Pabellón de San Fernando de Maspalomas

 

  • Maspalomas ( Gran Canaria)

 

CRONOGRAMA DE COMPETICIÓN:

 

  • Inscripciones:     09:00 a 09:45
  • Reunión Técnica:         10:00 a 10:15
  • Comienzo de Fase Clasificatoria: 10:15 a 13:30

 

Clasificatorias de todas las Categorías por la mañana  (Bloques Simultaneos).

 

  • Comida:       13:30 a16:00
  • Cierre de la zona de Calentamiento: 16:15
  • Comienzo de las finales:     16:30

CATEGORIAS  

 

Masculino /Femenina:

 

Promoción

 

Juvenil

 

Absoluto

 

 


CAMPEONATO DE CANARIAS DE DIFICULTAD LOS REALEJOS 2017

 

 

 

Un año más repetimos prueba en  Los Reflejos, Tenerife  donde  la entrega por este deporte es increíble.  Club  Realroc se  encargó  de  hacerlo todo fácil   y con mucho cariño, reuniendo sus instalaciones las condiciones perfectas para  albergar  cualquier tipo de prueba donde su conservación  es una característica destacable,  su construcción en acero galvanizado hace que la corrosión  no sea un gran problema como en otras instalaciones.

Este año celebramos el Campeonato de Canarias de Escalada Dificultadad donde se dieron cita 25 escaladores  con muchas ganas,  echamos  mucho en falta la participación de la categoría más joven (promoción).

Comenzó  sobre las 11 de la mañana  con los flashes de las vías  donde  me tocó como equipador hacer  las 4 vías casi del tirón, lo más destacable  la vía de color rosa de las presas y volúmenes  por ser  material nuevo e  innovador. Dar las gracias  a  la sala  de escalada Got Rock Tenerife por dejarnos los volúmenes  y  a la tienda Basalto por ese jueguito de presas nuevas de regalo.

 

 

 

 

Dos vías clasificatorias para  cada categoría donde solo vimos escalar a los juveniles y   absolutos, ya que en promoción solo teníamos a la imparable Irune que pasó por sus vías volando.

Empezamos con la primera vía que le pertenecía a cada grupo, en juveniles  solo vemos el encadene de Dani, que este año está imparable y María por la parte de la féminas. En la categoría absoluta femenina  se  hace con las dos vías  Maja Jonjic veterana del mundo de la competición.  En  absolutos masculino vemos como esa vía técnica y delicada de presas rosas hace que los escaladores tengan que usar todas su habilidades  para  hacerse con el top, sólo 5  competidores  lo consiguen. La segunda vía  va por el deplome grande  y es más continua pero con mucho canto, muchos escaladores  consiguen hacerla.

Se decide  que los juveniles y  absolutas femeninas hagan también la vía rosa como segunda vía con algunos cambios para  darles  la oportunidad de probar este diseño de ruta tan estético colorido.  Es una necesidad para estos jóvenes competidores coger experiencia y estar preparado en este tipo de vías para los nacionales.

 


 

 

 

 

 

 

Terminando a las 14:30 h con las clasificatorias  damos un descanso para comer y volver a las finales a las 16:00h.  La organización  tiene una paella  deliciosa, y rápidamente  continuamos con la compe.

A las 16:00h  todos se encuentran en la zona  de aislamiento, y  las 16:30h  damos a los participantes la salida a la visualización  ruta de la final.  Partimos con la vía de la final  de la única promoción de esta prueba.  Después dos vías distintas  para juveniles y absolutas donde  se decidiría  los campeones de este campeonato, una línea roja que  hace un recorrido zigzageante  para Juveniles y  absoluta femenina, vía gris en el gran desplome para los absolutos masculinos que  iría cogiendo intensidad a medida que  subimos más alto en el muro.


Comienzan las juveniles  saliendo a la inversa de como ha quedado en la clasificatoria, Erika  las más joven del grupo desde Lanzarote del club Liquen abre la lista y  vemos como alcanza la primera sección de la vía y cae,  el turno de Lilliana que escala un poco más alto,  turno de  Ana que llega hasta la secuencia clave de la vía e intenta resolver  pero no consiguió hacer la lectura correcta, se cansa y cae. Turno para María González que  una vez llegada esa salida de diedro a la travesía de izquierda  sale del paso pero  no decide con rapidez  y le pasa factura  en la zona alta de la vía.

1ºMaría González

2º Ana  Sánchez

3º Lilliana Wootton

 

 

 

 

Salida para  los  juveniles masculinos con los más jóvenes del grupo Mateo y  Teo,  que resuelven  media vía donde Teo,  en esta ocasión, se pone por delante  del escalador más experimentado Mateo, sigue con la  secuencia Pablo Capa que resuelve hasta ese paso complicado y hace una lectura errónea, cae sin opciones al top.  Rocco y Dani grandes rivales en competición consiguen resolver el crux de la vía,  pero  Rocco cae, mientras Dani  sigue  escalando a lo más alto cayendo en el disparo para agarrar el top de la vía.

1º Daniel Ruiz

2º Rocco Wootton

3º Pablo Capa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toca el momento de los Absolutos  y  vemos salir a las chicas y chicos  alternos  cada uno en su  vía, para esta  final todos los participantes pasan a la misma.  En las femeninas  sale María  Rivero que arrastra una sobre carga en el antebrazo y no consigue las secuencias intermedias de la vía, le toca el turno a  Yaiza Navarro  que nos da una sorpresa pasando la parte clave y llegando algo más alto pero cayendo en la parte final, salida para Gara, donde esperamos ver una lucha hasta  el top  pero la secuencia clave la despista y cae sin opciones  obteniendo la tercera plaza. La salida para  nuestra veterana Maja Jonjic que hace la vía sin despeinarse con una lectura perfecta.

1º Maja Jonjic

2º Yaiza  Navarro

3º Gara Jacobs

 

 

Final masculina  los escaladores  van saliendo  para darle el intento a la gran final, va cayendo escalonados vemos como Alejandro Martin se cuela hasta la parte más alta de la vía  poniendo el listón muy alto, otro de los favoritos Angel Padilla cae en una presas más abajo en una secuencia de cruces, y  el joven Elian González  con un movimiento menos que ha relegado la cuarta plaza. Por último el turno es  para Samuel Calvente que   llega a dos presas del top pero  por un error de lectura cae sin opción de poder encadenar la vía.

1º Samuel Caliente

2º Alejandro Martín

3º Angel Padilla

Muchas  felicidades a la organización  del club Realroc por todo ese trabajo para sacar esta prueba adelante y hacernos sentir  como en casa cada años que viajamos a  Los Realejos.   Felicidades a todos los participantes y a seguir apretando.