Just another WordPress.com weblog

Más reciente

Club Topatras cronica 1a Copbloq20 17

El pasado 18 de de Marzo se dan cita medio centenar de escaladores en la Ciudad Deportiva Maspalomas en las Canchas polivalentes para celebrar la Primera Edición de esta temporada de la Copa Canaria de Escalada en Bloque 2017. Organizado por nuestro club ” To’Patrás” y con la colaboración del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana se consiguió darle un vuelta a las compes de bloque en Canarias con una asistencia nunca vista en temporadas pasadas.

    • Los más jóvenes estuvieron imparables y vemos como salen nuevas escuelas en cada congregación de este tipo, centrado en el trabajo con y por los jóvenes. En esta ocasión los amigos del club de Xtreme Gravity del centro Indoorwall se unieron a esta competición con jóvenes que solo llevaban tan solo un mes y lo dieron todo. Además otros niños y niñas de otros Clubs con más experiencia como Club Osocanarias y Club Tagorock nos deleitaron con un gran espectáculo y trabajo.

      Por nuestra parte “Lazar Savic y Elias Ejembrant ” con solo tan solo varios meses de fichaje en el Club Tó Patrás nos hace disfrutar con su escalada en cada uno de los bloques propuestos con mucha resolución.

      En esta misma categoría, las chicas tenían algunas veteranas y nos demostraban su experiencia, pero también vinieron algunas nuevas con tan sólo 8 añitos , que veremos como en poco tiempo darán mucha guerra. Decir que para la clasificatoria los bloques se les quedaron un poco duros a estas fieras. Pero al final se lleva el pódium la joven Hirune Jacobs.

  • Celebrada con las categorías de Promoción, Juveniles y Absoluto, se cerraron las inscripciones de los participantes el jueves 16 de Marzo, dando comienzo una hora antes de la prueba, haciendo la verificación de ellas para dar paso a la reunión técnica. La jornada de la Copa Canaria de Bloque se hizo en dos actos, la primera parte clasificatoria abarcó desde las 10.30 horas hasta las 13.30h, y la segunda parte final comenzó a las 17.00 h y finalizó a las 21.00 horas, todo ello en una instalación montada esa misma semana especial habilitada para una prueba de esta magnitud junto al Pepe.

    • En la categoría Juvenil vimos que las chicas son unas auténticas guerreras poniendo esta copa muy interesante con María, como líder de la prueba, seguida de dos auténticas titanes, Ana y Alexandra .

      En los chicos se notó el nivel  competitivo de los participantes  haciéndose con el podiun Daniel Ruiz Almendros que nos sorprende en esta primera prueba , siguiéndole en el segundo cajón del podium Rocco y el tercero Pablo, estos tres competidores que hacen una final muy reñida y muy espectacular.

    • En la categoría de los absolutos nos sorprendió la visita de escaladores como Xerach o, Federico, Norbeto que vuelven a las compes, el joven competidor Elian pasa a la final primero dejando el listón muy alto y algunos/as escaladores/as nuevos que entran en la copa. Esto hizo que viviéramos una competición muy emocionante y con expectativas al calendario de COPBLOQ 2017.

      La clasificatoria tan sólo duró 40 min de forma aleatoria, se les hizo muy poco tiempo para poder disfrutar de los bloques propuestos. Esta prueba se cerró con 21 absolutos masculinos, pasando tan sólo 8 escaladores a la final para 4 bloques a vista.

    • La categoría Femenina se desarrolló con normalidad y se proclama con el primer puesto la escaladora Maja Jonjic, no muy atrás la joven Gara Jacobs pasa de categoría y entra apretando muy fuerte y quiere demostrar que  esta pretemporada se lo ha estado currando y va darlo todo, seguida de Raquel y escaladora nueva que hace un gran papel en esta prueba.

    • En la categoría absoluta masculina la lucha se centró entre dos escaladores muy fuertes, Samuel y Elian haciéndose con el podium Samuel Calvente, el segundo puesto va para Federico Fálcon y seguido de Yeray Suárez.

      Consideramos que el escenario elegido es el entorno idóneo, tanto en asistencia de público, como de espectáculo, actual equipador o “route setter” Jorge Ortega con la ayuda de Alejandro Martin y Fernando Lomba.

  •  Felicitar a todos los competidores  por el apoyo que recibimos cada año a este evento y que esperamos desde la organización mejorar cada año y hacerla más divertida, queremos invitarlos a  que nos manden vuestras propuestas y mejorar entre todos. (clubtopatrasgmail.com)
    Desde la organización darle gracias a  los colaboradores  a la gente que invirtió todo su tiempo y trabajo para conseguir que este evento fuera posible, gracias y más gracias.

Ya está aquí la 1º Prueba Copbloq 2017

imagen-web-prueba-1

 

PLANNING 1ª PRUEBA COPA CANARIAS DE BLOQUE

  • 18 de MARZO 2017

 

  • Precio de la inscripción: 15,00 euros.
  • Ingreso en Cuenta Bankia: ES96 2038 7234 75 6000065660
  • Inscribirse: http://copbloq.es

           Con los  Datos: nombre, apellido, fecha de nacimiento, categoria y club

 

  • Cierre de inscripciones 16  DEMARZO

 

PARA SOLICITAR O CONSULTAR INFORMACIÓN:

  • Teléfono : 616 212540
  • Facebook: Club de Escalada To ́patras
  • e-mail contacto: clubtopatras@gmail.com

LUGAR

  • Canchas Pepe Chiringo (Ciudad Deportiva)
  • Maspalomas ( Gran Canaria)

CRONOGRAMA DE COMPETICIÓN:

  • Inscripciones:     09:00 a 09:45
  • Reunión Técnica:         10:00 a 10:15
  • Comienzo de Fase Clasificatoria: 10:15 a 13:30

            Clasificatorias de todas las Categorías por la mañana  (Bloques Simultaneos).

  • Descanso:       13:30 a 16:00
  • Cierre de la zona de Calentamiento: 16:30
  • Comienzo de las finales:        17:00

CATEGORIAS  

 

Masculino /Femenina:

 

Promoción

Juvenil

 

Absoluto

copbloq2017-cartel-1prueba-b

Copbloq 2017

copblo-cartel-01-c2 Copbloq 2017 dará comienzo en poco más de un mes con la 1ºprueba  que se celebrará en Gran Canaria más concretamente en Maspalomas el 18 de Marzo 2017.

Todo organizado de la mano de nuestro club topatras en la que esperamos  darlo todo y estar a la altura de este calendario tan atractivo.  Sabemos  la importancia  que tiene el abrir la temporada para poner aprueba a nuestros escaladores.

Más información en la pagina oficial  copbloq.es en breve.

 

Imagen

Licencias Federativas para el 2017

captura_de_pantalla_2016-12-19_a_las_16-58-09

Maja y Samuel siguen haciendo grande a nuestro club.

Los escaladores de nuestro club triunfan en la Copa de España.

unnamed

Tras la finalización  de la Copa de España de escalada en bloque de la temporada 2016, con 5  pruebas desarrolladas en Valencia, Elche, Bilbao, Barcelona y Madrid, los escaladores locales Samuel Calvente y Maja Jonjic,  siguen subiendo puestos en la élite de la escalada nacional.

Samuel logra su primera victoria en una prueba de la copa de España en Madrid, situándose en el cuarto lugar de la clasificación general, con adversarios que actualmente disputan la copa del mundo.

Por su parte, Maja, después de una temporada magnífica, ha terminado en la tercera posición del pódium general.

Ambos , compaginando sus obligaciones profesionales y académicas, han participado en la totalidad de  las pruebas  oficiales a nivel nacional celebradas esta temporada en la península, así como han revalidado una vez más los títulos de Campeones de Canarias.

Estos éxitos se deben, aparte de su motivación personal,  y a que se sienten deportistas de alto nivel  en su ámbito,  al apoyo que reciben de su  entorno  social y personal, en el  que las entidades como su Club To Patrás de San Fernando de Maspalomas, la Federación Canaria de Montañismo , la Concejalía de Deportes del  Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana,  así como el apoyo de varias empresas privadas de nuestro entorno local y marcas comerciales de la escalada, sigan apostando para que nuestros deportistas sigan en lo más alto a nivel nacional.

Imagen

3º Prueba Copbloq Indoorwall 2016

vvv-16-de-16

 

 

El pasado sábado 8 de octubre, tuvo lugar en las instalaciones de Indoorwall Gran Canaria, la 3ª prueba de la Copa Canaria de Bloque “COPBLOQ 2016”. Este nuevo proyecto de la Federación Canaria de Montañismo, ha querido apostar por este circuito adaptándose a los nuevos tiempos y  la exigencia de esta modalidad deportiva.

 

vvv-4-de-16

 

La prueba pudo desarrollarse en colaboración de distintas entidades y empresas colaboradoras  que desde hace un tiempo, hacen posible este tipo de competiciones. Este año, Indoorwall Gran Canaria se ha sumado al COPBLOQ con muchísima ilusión y el deseo de quedarse ,y seguir difundiendo y apostando por el deporte de la escalada en Canarias.

 

La prueba dio comienzo sobre 16:00 horas, con las fases clasificatorias simultaneas. Primero la categoría promoción con tan solo representación de cinco féminas y un masculino, y desarrollándose en una  tanda de 30 minutos y seis por resolver. Luego llegó el turno a los juveniles con ocho femeninas y siete masculino ,y en esta tanda, se les suma las seis absolutas femeninas, desarrollando una clasificatoria bastante entretenida ; como  última categoría pasaron los absolutos masculinos dándolo todo durante 30 minutos para hacer  siete  bloques. A las 19.00 ya estaba finalizada las fases clasificatorias y en tan solo una hora ya teníamos los bloques de la final montados y preparado para empezar  las fases finales.

 

 

vvv-10-de-16

 

 

Siguiendo el horario previsto, comenzó la fase final a vista, donde pasaron todos los deportistas  uno a uno con tan solo cuatro minutos para resolver cada uno de los bloques  y un total los cuatro con otro cuatro minutos de descanso entre cada uno de ellos.

 

Se inició la fase final por la categoría promoción, dado que ya se observa como cada uno de estos niños lleva un gran trabajo detrás y cada vez los vemos muchos más motivados e ilusionados. Desde el principio Ariadna Rodríguez, empezó con fuerza poniendo los bloques en su sitio; Eva Savic le seguía y una nueva, Andrea les seguía los pasos dejando el nivel muy igualado y donde había que luchar por ganarse el puesto en el pódium final; en la parte masculina solo estaba Mateo, que  hacia los bloques sin problemas aunque tampoco tenía rivales.

 

En las categorías juveniles, había dos claros líderes, en lo masculino estaba Rocco Woottonque venia imparable y eso que los bloques eran difíciles pero él los hacia fáciles;  seguidamente Daniel Almendro y Pablo Capa que luchaban por el segundo puesto pero al final se hace con el segundo cajón, Daniel y tercero Pablo Capa.  En cuanto a la categoría femenina, María González  nos demostraba que este verano se había preparado a conciencia para darlo todo y así lo demostró con una superioridad pasmosa sobre cada uno de los bloques; el segundo puesto se vio más reñido y estuvo entre Gara Jacobs y Ana Sanchez hasta el último momento, aunque Gara falló en un bloque técnico de un diedro que no tenía mayor problema pero recuperó en otro de fuerza y se hizo con la segunda plaza relegando a Ana a la tercera plaza del pódium.

vvv-7-de-16

 

En la categoría absoluta, contamos con nuestros deportistas de la Selección Canaria que demostraron porqué están ahí,  Maja Jonjic y Samuel Calvente, que se hacen con las primeras plazas y proclamándose campeones de esta prueba. La segunda de las féminas fue para Raquel Caraballo y la tercera para Yurena León que se hace con un pódium en su primera participación en competición dejando fuera a otra de las favoritas Jennifer Brito.

Categoría masculina después de Samuel sigue demostrando como en cada compe su gran estado de forma, nos encontramos con un gran Yeray Suarez, que está siempre dispuesto a darlo todo en cada compe de bloque  como Elián, que va cogiendo un fantástico estado de forma, metiéndose  en el tercer puesto siendo una de las promesas jóvenes que tenemos en la escalada canaria.

Desde aquí, queremos agradecer la labor de los equipadores, árbitros y participantes en todas sus categorías, que con su espectáculo, hicieron las delicias del público asistente.

 

 

vvv-1-de-16

 

Finalmente, hacer una mención especial a Kuly por su buena disposición y en su modo “speaker” para saber amenizarnos toda la velada;  a Ángel y toda su logística, para la retransmisión en directo de la competición como a todos y cada uno/a de lo miembros que integran el equipo del Centro Indoorwall Gran Canaria.
MUCHAS GRACIAS A TODOS.

 

 

vvv-3-de-16

 

 

El próximo 26 de noviembre ya tenemos la ultima prueba en Gotrock Tenerife  donde se dará por finalizada esta temporada de bloque y esperamos coger energía para afrontar la que nos espera en el 2017. Esperamos  verles a todos allí.

Mas info en: copbloq.es

 

3º Prueba de la Copa Copbloq

cartel_3aprueba

 

 

El Próximo  8 de Octubre  tenemos la cita con la 3º Prueba Copbloq en la  instalación de Indoorwall en el  Sebadal  en Gran Canaria.

Será en horario de tarde y dará comienzo el espectáculo a partir de las 16:00 de las fases clasificatorias.

Información  y inscripciones en: copbloq.es

2º Prueba de la Copa Canarias de Dificultad 2016

 

El sacrificio  de organizar un evento a  veces llega a tal punto de estrés, que un pensamiento u otro te puede hacer tirar la toalla y dejar de hacer esfuerzos  a contracorriente para que ese día suceda.  Sólo  he  mantenido en mi mente el pensamiento de esos  jóvenes escaladores  que se ilusionan  hasta el punto  de no  poder dormir la noche  anterior de  una prueba  porque les invade la emoción y la incertidumbre de lo que va a pasar, eso es lo que hace  que no tire la toalla.

Sin título-4

Esta 2º Prueba de la Copa  Canarias de escalada  de Dificultad 2016  ha sido todo un reto de papeles y permisos para contentar al Distrito de Ciudad Alta  según su normativa de eventos y A LA TÉCNICO RESPONSABLE de dicho distrito.   Tanto fue así que la Federación ha  tenido que pagar el uso del suelo público además de plan de seguridad, certificados de montajes, seguros, papeles de la maquinarias, etc.  Según el departamento de Actividades Clasificadas del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria,  este evento deportivo  se clasifica   como evento con ánimo de lucro,   y eso  que supuestamente el IMD  (Instituto Municipal de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria) colabora  con el deporte en todas sus disciplinas,  creo que al parecer sólo colaboran   en fútbol, donde seguro que no les cobran los campos para jugar y aparte les renuevan el césped  y las instalaciones con frecuencia. Creo que está en nosotros los escaladores,  hacerles ver que la escalada también es un deporte y posiblemente en el 2020 olímpico, y sin apoyo ni instalaciones  será difícil hacer una buena representación de nuestro país.

Esto era sólo una reflexión que quería compartir de lo que cuesta  la gestión para el deporte minoritario, y luego hay quienes se lucran y aparte se llevan todos los méritos e incluso unos trofeos con unos mosquetones gastados.

Sin título-3

El pasado 25 de Junio se celebró la 2º prueba de la Copa Canarias de Escalada 2016 en el rocódromo  del parque Juan Pablo II en 7 Palmas, en Las Palmas de Gran Canaria.  Instalación  recién  restaurada y con una nueva imagen que incita  a escalar y escalar hasta  que no puedas más con tus brazos.  Presas nuevas,  volúmenes  de colores  y modelos para desarrollar  nuevas líneas  para estos escaladores fanáticos comepresas en el cual me incluyo.

Se proponen todas las categorías  para esta competición,  aunque la categoría  femenina absoluta  no se formaliza para la prueba ya que solo  se presenta una participante.  Nos quedamos  con una  categoría menos,   pero las categorías   juveniles  vienen  llenas de participación  y   son los que dan la chispa  a esta 2º prueba.

 

_MG_2800

Como  en cada prueba de dificultad, duarante  la  mañana se desarrolla con las dos vías  al flash para  cada  una de las categorías,  solo la categoría Absoluta Masculina  consigue hacerse con las  dos líneas propuestas, para el resto se proponen vías más técnicas y exigentes incluso para la categoría  promoción diría que  demasiado exigente.

Se espera  espectáculo para las finales así que alrededor de las 16:30 de la tarde  se nos llena toda la zona de los alrededores del  rócodromo esperando ver  la propuesta y como iban a resolver cada una de las categorías.

Sin título-2

 

Empezamos con  los  chicos y chicas de promoción  en una vía azul de placa muy técnica y vemos como los chicos  resuelven y encadenan los dos aunque en la clasificatoria había  una gran diferencia,  las féminas   fueron resolviendo  con más delicadeza e  iban cayendo escalonadas en la  parte alta de la vía. En esta categoría se hacen con los primeros  puestos Hirune  Jacobs y Mateo  Kristiansen,   los  dos escaladores más jovenes de esta Copa  Canaria y que van a dar mucho que hablar si siguen así.  Buen trabajo de Alejandro Martín  con estos dos fichajes  desde tan pequeños.  Making Climbing People.  Felicidades Ale.

Sin título-5

A la par de los promoción veíamos salir a los juveniles masculinos  donde  también teníamos una participación abundante  pero el gran Nathan  de Tenerife se hace con la vía sin despeinarse, siguiéndoles Rocco Cotton otro habitual de las  competiciones.

La tarde se va poniendo emocionante y las categorías  mayores se hacen esperar pero esta  temporada  la  más esperada es la categoría  juvenil femenina   que ha tenido  finales  muy emocionantes.  Seguimos con dos vías a la par, por un lado Absoluto masculino, y por otro Juvenil femenino  cada uno en su vía en la zona más desplomada del rocódromo. Por el borde izquierdo las féminas  en una vía azul que al llegar al techo se desvía a una placa muy delicada donde vemos luchar a  nuestras  tres primeras clasificadas  llegando a una presa difícil de dominar Maria  Gara, haciéndose con la victoria Maria  ya que su clasificatoria  había escalado más alto. Maria se hace con el podium seguido de Gara y el tercer puesto fue para Ana.  La gran lucha por el primer puesto entre dos chicas  de nuestra selección canaria esta servida con una victoria para cada una así que la copa se decidirá  en la tercera prueba.

 

Los absolutos masculinos  también tenían  la propuesta de una vía con grandes formas de color rojo pero nada fáciles de dominar así que todo estaba   dispuesto para  ver el espectáculo. Escalaron todos muy arriba pero  se convirtió en una vía más exigente  en un lance a dos presas  romas encima el techo que solo Elian y Samuel consiguen dominar   aunque  en dos presas más alto Elian cae, y Samuel encadena la vía llevándose  la victoria de esta segunda prueba.

 

_MG_2840

 

 

_MG_2843

 

 

_MG_2846

 

 

 

Nos despedimos hasta  final de septiembre que llega la 3º prueba de la Copa Canarias en Fuerteventura en The Rock  en otras de las instalaciones  con un buen muro para esta Copa Canarias.

Felicidades a todos l@s competidor@s,  a pasar una buen verano sin  dejar de entrenar que pronto llegan las siguientes pruebas aquí y hay que estar listo.

 

_MG_2848

 


_MG_2852

 

2º Prueba de Bloque en manos Maja y Samuel

 

 

 

DSC_0216

 

 

 

La Isla Bonita fue la isla elegida para la segunda Prueba de la Copa Canarias de Bloque que se celebró el pasado 30 de Mayo en el municipio de El Paso,   la Federación Canaria con la idea de trasladar pruebas a las islas menores hace un gran esfuerzo por llevar esta prueba a la isla bonita, prueba oficial para el calendario de bloque 2016.

Organizado por la empresa Vulcan Canarias, dedicada a la aventura y ocio en la montaña, y con el supuesto apoyo del ayuntamiento de Puntagorda, que  por problemas organizativos de la concejala de deportes de dicho Ayuntamiento, es por lo que se tiene que trasladar la prueba a última hora a otro municipio, en concreto en El Paso, en las instalaciones de un instituto, alternativa que nos ofrece el Cabildo de la Palma. Aún así, conseguimos sacar la prueba adelante con grandes sacrificios y tener una prueba con 21 escaladores foráneos deseosos de apretar y darlo todo.
DSC_0044

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Empezamos a las 11:00 h de la mañana con las fases clasificatorias de las categorías juveniles en la que se propone 30 minutos para hacer 6 bloques.   Pasan todos a la final, pero liderando María en primer lugar seguida de Gara Jacobs en las féminas; y Rocco seguido de Rubén y Mateo Kristiansen que pertenece a la categoría promoción, pero que en esta prueba participa con los juveniles masculinos.

 

En la categoría Femenina absoluta también se ejecutan 6 bloques en 30 minutos, igual que los absolutos masculinos, pero lo hacen en dos tandas diferentes pasando todos a la fase final, pero dominando  Maja Jonjic y Samuel Calvente en sus categorías respectivas.

 

DSC_0109

 

 


Después de la comida, se inicia la fase final de la prueba,  se cierra la zona de aislamiento a las 16:00h y poco más tarde empezamos con la fase final a vista en el cada participante tiene 5 minutos para realizar el bloque propuesto en esta fase, existiendo un total de 4 bloques.

 

DSC_0116

 

Empezamos por los juveniles masculinos  y vemos como los dos escaladores  hacen un gran papel inclusive Mateo, no siendo su categoría. En ésta se hace con la victoria con mucha soltura Rocco Wootton ,  estando más reñida la segunda plaza, que estuvo entre  Rubén, Iván y Mateo, llevándose el segundo cajón del podium  Rubén Díaz  y el tercero Iván Hernández.

La Categoría Juvenil Femenina  estuvo formada con muy buena  participación  de chicas con muchas ganas de darlo todo, un total 7 féminas que nos  enseñan esa pasión y  deportividad. La gran dominadora de la categoría fue María González  seguida de Gara Jacobs y tercera la joven Laura Márquez

 

DSC_0051

 

Las categorías absolutas  se desarrollaron con las féminas en primera instancia  donde veíamos a Maja resolver la gran mayoría de los bloques con mucha soltura, seguida de Paula Blanco y de Raquel Caraballo que se cuela delante de Jenifer en esta segunda prueba.

DSC_0158

En los absolutos masculinos  se esperaba  ver quien se iba  adjudicar la  segunda y tercera plaza del cajón del podium, ya que estaba bastante claro que  Samuel Calvente venía  imparable, puesto que este año  su entrenamiento ha estado diseñado exclusivamente  para la copa de España de Boulder.   Así que esperábamos ver la lucha entre   Ezequiel Rodríguez,  Alejandro Martín y Yeray  Suárez que realizó un gran papel  en  la 1º prueba en Maspalomas.  Samuel se hace con el podium, seguido de Ezequiel  Rodríguez  que nos demuestra que viene con mucha fuerza en esta copa, y el tercer cajón del podium es para Alejandro Martín  dejando a Yeray en el cuarto puesto.

La segunda prueba de la Copa Copbloq 2016,  nos deja con sabor de boca agridulce ya que hubieron contratiempos y no sentimos el apoyo de los escaladores Palmeros. Ha sido una prueba costosa y  laboriosa,  y nos hace valorar futuras ediciones.  Esperamos poder quitarnos este amargor algún  día  de este evento, puesto que las experiencias anteriores han sido muy positivas en la isla bonita.

 

Próxima prueba de Copbloq 2016 el  8 de octubre en Indoorwall esperamos verlos a todos allí.